Фитоэстрогены: польза и вред

Фитоэстрогены в продуктах являются веществами растительного происхождения. По своему составу они схожи с женскими половым гормонами. Об этих веществах впервые заговорили в 1926 году. Фитоэстроген не может заменить истинный половой гормон человека, но, тем не менее, ученые говорят о значимости этих растительных аналогов.

Польза фитоэстрогенов в продуктах

Бурно обсуждать пользу этих веществ начали в конце 20 века, когда ученые провели ряд исследований состояния здоровья и частоты заболеваемости у женщин Европы и Южной Азии. В итоге выяснилось, что в азиатских странах, таких, как Япония, Китай, Корея женщины значительно реже болеют раком половых органов, молочной железы. У азиаток легче проходит климактерический период, они реже болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. А у женщин европейских стран дела со здоровьем обстоят хуже. Ученые искали причину в продуктах питания и нашли ее. Оказалось, что азиатки употребляют в пищу продукты с большим содержанием фитоэстрогенов. После этого начался активный выпуск всевозможных пищевых добавок на основе этого вещества, а также кремы, бальзамы, гели.

Польза фитоэстрогена оправдана во время наступления менопаузы. В этот нелегкий период происходит гормональная перестройка, уровень женских половых гормонов заметно уменьшается. Впоследствии это приводит к снижению общего иммунитета, накоплению холестерина, токсинов. Работа сердечно-сосудистой системы ухудшается. Пониженный уровень эстрогенов способствует быстрому вымыванию кальция, кости становятся хрупкими.

Гормональный сбой может сказаться на состоянии кожных покровов и спровоцировать обострения хронических болезней. Природный заменитель эстроген может сгладить эту удручающую картину. Гормональные нарушения, связанные с нехваткой эстрогена могут наблюдаться и у молодых женщин, девушек.

Прежде чем принимать фитоэстрогены рекомендуем убедиться в этой необходимости. Для этого можно сдать анализ на гормоны. Можно ориентироваться и на внешние признаки, но этот метод нельзя назвать достоверным. У женщин с низким уровнем эстрогена часто наблюдаются задержки в менструальном цикле. Молочные железы развиваются медленно или начинают уменьшаться в объеме. Иногда к этому добавляются проблемы с кожей, например, угревая сыпь, частые дерматиты, аллергические высыпания.

Когда фитоэстроген может навредить

Фитоэстрогены в продуктах - пользаЕсли уровень эстрогена в норме или несколько увеличен, то употребление его растительного аналога в концентрированных медикаментозных дозах не рекомендуется. Гормоноподобное вещество в таком случае может отрицательно сказаться на здоровье. В частности, это касается репродуктивной системы. Этот вопрос изучен не до конца, поэтому достоверных данных о безопасности такого приема нет.

Что касается продуктов питания с высоким содержанием фитоэстрогена, то с их стороны никакой опасности нет. Доза вещества в них не столь значительно, что не приведет к сильному увеличению гормона. Наоборот, есть данные ученых, которые говорят о способности фитогормонов снижать природный половой гормон, если уровень последнего увеличен.

Фитоэстрогены в наших продуктах

Лидером по содержанию фитогормона по праву является соя. Именно ее в больших количествах употребляют в пищу женщины-азиатки. Соя широко используется для изготовления самых разнообразных продуктов от вареной колбасы до сладкого йогурта. Мы практически ежедневно, сами того не замечая, питаемся соевыми продуктами. Но они, как правило, не несут никакой пользы нашему здоровью. Наличие в них всевозможных красителей, консервантов, ароматизаторов сводят на нет все полезные свойства сои. Поэтому стоит выбирать натуральные продукты.

Стоит отметить, что в других бобовых культурах фитоэстроген также содержится в значительном количестве. Вторым на пьедестале почета стоит лен, а точнее, его семена. Вытяжку из них уже долгое время используют в качестве смягчающего средства во время установления менопаузы. На третьем месте в рейтинге фитоэстрогеновых продуктов стоят злаковые культуры. Особенно отличается этим качеством пшеница. Орехи и семена также богаты псевдоэстрогеном. Но в большом количестве их есть нельзя, потому что они являются тяжелыми, жирными продуктами для пищеварения, плохо перевариваются.

Повысить уровень эстрогена поможет капуста. Но у многих людей она вызывает вздутие живота, газообразование, метеоризм. Этот продукт не подходит для ежедневного питания. Источниками фитоэстрогена могут послужить молоко и молочные продукты, например, сметана, твердый сыр, творог.

Пиво – источник женского полого гормона растительного происхождения

Основной фитоэстроген - сояЭтот легкий алкогольный напиток по содержанию в нем фитоэстрогенов легко бы мог конкурировать с соевым белком. Но пиво по природе своей здоровью наносит вред, поэтому глупо рассматривать его пользу.

Посмотрите на мужчин, которые регулярно его употребляют в больших количествах. Большая часть из них запаслась выделяющимися животиками и жировыми отложениями. Это как раз заслуга фитоэстрогена, который действует аналогично женскому половому гормону.

Природное увеличение жировых отложений связано с вынашиванием младенца, чтобы ему и матери в любой ситуации хватило питательных веществ. У мужчины должен преобладать гормон тестостерон, тогда его тело будет не женских округлых форм, а мускулистых рельефов. Женщинам пиво также не рекомендуется, ведь могут появиться совсем другие проблемы со здоровьем. Но этот напиток можно заменить обычным квасом. В его состав входит солод, который также богат фитоэтрогенами.

По своему воздействию на организм человека фитоэстрогены в продуктах до конца не изучены. На сегодняшний день ученые говорят о безопасности и относительной пользе этих веществ. Тем не менее, сильно увлекаться ими не следует, ибо, как говорится, все хорошо в меру. Избыточное потребление этих веществ может нарушить правильную работу систем и внутренних органов.

Видео: Фитоэстрогены: польза и вред

Популярные статьи

11994 Просмотров

2 комментариев в “Фитоэстрогены: польза и вред”

  1. Надя:

    Вспомнила, как когда-то говорила моя бабушка: «Ешь капусту – грудь большая вырастет!». Так вот что она имела в виду – этот самый женский гормон. Как интересно. Капусту я с детства не любила и не ем по сей день. Но с грудью, кстати сказать, все в порядке, значит, и с эстрогенами тоже. Из этих продуктов постоянно ем только молочные. Про пиво уже давно слышала подобную теорию про то, что у мужчин, часто его употребляющих, гормональный фон близок к женскому. Очень неприятно даже думать об этом, но их это, видимо, не смущает.

  2. Даша:

    Я сейчас сижу на фитоэстрогеновом питании. Диетой это назвать не могу, потому что будет неверно. Питание калорийное, сытное, питательное. Хочу повысить уровень эстрогена. Еще, будучи беременной, сдавала кровь на гормоны, и выяснилось, что эстрогена у меня немного меньше нормы, а тестостерона значительно больше. Сейчас, когда уже отлучила ребенка от груди, хочу выровнять свой гормональный фон. Иногда захожу в магазин диабетических продуктов и покупаю там соевую колбасу. Кому как, а мне очень нравится. Часто готовлю каши, поэтому ем с малышом за компанию. Люблю бобовые и цветную капусту.

Оставить комментарий