Химический пилинг лица: каких результатов ждать?

Химический пилинг лица: каких результатов ждать?Химический пилинг лица — довольно популярная процедура, которая позволяет не только очистить кожу и отмерших частичек, но также сделать ее более упругой и подтянутой.

По сути своей пилинг лица с помощью химически агрессивных веществ — это контролируемый ожог кожи. При проникновении в тот или иной слой кожи, используемая кислота обжигает ткани, вызывая легкое воспаление. Наряду с этим в организме запускаются активные процессы регенерации и заживления — кожа частично обновляется, усиливается синтез коллагена и эластических волокон, происходит отшелушивание мертвых тканей.
В зависимости от используемого вещества и глубины воздействия принято выделять три вида пилинга — поверхностный, срединный и глубокий. Именно они и будут рассмотрены ниже.

Поверхностный

поверхностный химический пилинг лицаНаверное, это самая безопасная и эффективная процедура по восстановлению и омоложению кожи. Как правило, здесь используются слабые органические кислоты и некоторые другие компоненты. Наиболее популярным является пилинг с помощью гликолевой кислоты, которая активирует процессы метаболизма и положительно сказывается на состоянии кожи.

Поверхностный химический пилинг лица используется для борьбы с первыми признаками старения. Он эффективно справляется с мелкими морщинками, а также пигментными пятнами, небольшими рубцами и следами от угревой сыпи. К преимуществам данной методики можно отнести безболезненность и небольшой реабилитационный период. К сожалению, поверхностного очищения не всегда достаточно.

Срединный

Эта процедура более болезненна и опасна. Дело в том, что во время пилинга с помощью трехуксусной кислоты снимается слой дермы толщиной около 0,45 мм. Кстати, эту методику принято считать видом безоперационного лифтинга, так как столь агрессивное воздействие ускоряет синтез эластических волокон.
К сожалению, срединный пилинг сопряжен с некоторыми трудностями. Во время процедуры женщины жалуются на сильные болезненные ощущения. В следующие два дня на коже лица еще держится отек, а после следует почти две недели реабилитационного периода, когда ткани медленно восстанавливаются и требуют внимательного ухода.

Глубокий

химический пилинг поверхностныйНа самом деле этот пилинг считается наиболее опасным и экстремальным способом омоложения кожи, поэтому и проводиться сравнительно редко. Для очищения используется фенол, который снимает практически весь верхний слой кожи толщиной в почти 0,6 мм. Безусловно, процедура сопряжена с сильной болью. Кроме того, далее следует реабилитационный период, который может длиться до полугода.

Тем не менее, многие женщины выбирают именно глубокий химический пилинг лица — фото «до» и «после» говорят сами за себя. Кожа полностью обновляется и после заживления становиться более упругой, подтянутой и гладкой.

В любом случае стоит помнить, что перед началом лечения нужно пройти полное обследование к дерматолога и косметолога. Ведь химический пилинг имеет некоторые противопоказания и сопряжен с риском для здоровья.

Популярные статьи

2382 Просмотров

Нет комментариев

Оставить комментарий