Аэромакияж: преимущества, правила выполнения

Насколько непросто сделать макияж традиционным способом, чтобы он держался целый день и выглядел при этом очень естественно, знает каждая женщина. Это целое искусство, овладеть которым не так-то просто. Другое дело аэромакияж (бесконтактный макияж, air-makeup, airbrush) – инновационная технология нанесения декоративной косметики на лицо, предполагающая использование не обычных кисточек и спонджей, а распыление красок специальным устройством, аэрографом.

Благодаря применению воздушного компрессора косметика ложится на кожу очень тонким слоем, поэтому макияж выглядит более натурально и гораздо эффектнее, чем при нанесении косметики кистью. С помощью технологии air-makeup можно тонировать кожу, наносить на лицо румяна, тени, помаду и даже создавать лаковое покрытие для ногтей.

Преимущества аэромакияжа

Аэромакияж становится идеальным выбором в тех случаях, когда необходимо добиться безупречно ровного оттенка кожи. При проведении профессиональных фото- и видеосъемок именно эта популярная технология становится излюбленным приёмом визажистов, поскольку позволяет создавать безупречный макияж, отменяющий процесс накладывания компьютерной ретуши на снимки даже при съемках крупным планом.

Преимущества аэромакияжаКроме того, air-makeup великолепно сочетается с традиционными способами нанесения декоративной косметики. К примеру, основной тон и румяна можно нанести на лицо с помощью аэрографа, а для макияжа глаз использовать обычные тени, карандаши, подводки и проч.

Едва ли не самым большим преимуществом аэромакияжа многие считают тот факт, что на лице он держится очень долго, почти сутки. При этом оттенки косметических средств не меняются, подправлять и корректировать ничего не нужно, тон не расплывается даже на жирной коже.

Именно поэтому техника бесконтактного макияжа «воздушная кисть» часто применяется в тех случаях, когда женщине нужно выглядеть безупречно весь день, несмотря ни на что, например, на собственной свадьбе, ответственном или торжественном мероприятии и т. п.

Положительные моменты на этом не заканчиваются. Технология воздушного распыления косметики на лицо позволяет полностью скрыть любые недостатки кожи, в том числе выраженные пигментные пятка, сосудистые звездочки, татуировки, шрамы от ожогов. Благодаря послойному нанесению аэромакияж идеально выравнивает любые неровности на поверхности кожи: следы постакне, мелкие морщинки, шелушение.

Рельеф кожи при этом становится ровным и выглядит абсолютно естественно, без неприятного ощущения маски на лице, которого практически не удается избежать, используя обычный тональный крем. Эффект «отсутствия макияжа» создается за счет использования особой косметики, содержащей микропигменты с высокими кроющими свойствами и специальных полимерах, формирующих на поверхности кожи идеально ровную, очень тонкую пленку.

Абсолютная гигиеничность ещё одно преимущество аэромакияжа. При использовании аэрографа любой контакт с кожей пальцев рук, спонджей или кисточек исключен. Поэтому риск занесения инфекции или болезнетворных бактерий полностью отсутствует.

Применять технологию бесконтактного макияжа можно при любых типах кожи, даже сверхчувствительном. Возраст также не является ограничением для аэромакияжа. Использование в аэрографии косметических средств, не содержащих масел и спиртов, делает технологию полностью гипоаллергенной.

Аэромакияж, помимо всего прочего, влагоустойчив. То есть, если лицо вспотеет от жары или намокнет от дождя, краски не поплывут. Но когда требуется снять air-makeup, косметика смывается без всяких проблем любым средством для умывания.

Техника выполнения

Для начала нужно купить аэрограф с комплектом насадок и специальную косметику для аэромакияжа. Перед применением воздушный компрессор нужно проверить на работоспособность. Для этого аэрограф нужно включить и выпустить из пера поток воздуха.

Косметику тоже нужно подготовить заранее, выбрав определенный цвет основы, румян, помады. Поскольку все краски для аэромакияжа перед применением немного разбавляют, нужно заблаговременно поставить на туалетный стакан с чистой водой.

Перед нанесением air-makeup кожу нужно хорошо очистить и смазать увлажняющим кремом, чтобы немного выровнять её поверхность и предупредить закупоривание пор красящим составом. Волосы и одежду необходимо защитить от попадания на них косметики. Для этого подойдут любая косынка (шапочка) и накидка.

Далее необходимо заполнить емкость в насадке аэрографа подготовленным жидким тоном. Перо воздушного компрессора расположить на расстоянии 6-10 см от кожи, тон наносить, начиная от кончика носа, плавными круговыми движениями аккуратно распределяя по всему лицу.

Внимание! Задерживаться на одном месте нельзя! Это грозит потерей равномерности нанесения тона из-за неравного распределения краски по поверхности кожи. Движения должны быть точными, уверенными, плавными. Перед началом выполнения аэромакияжа рекомендуется немного потренироваться.

Техника аэромакияжаКогда тонирование кожи завершено, необходимо промыть и высушить резервуар на пере аэрографа, чтобы краски не смешивались. Наполняем чистую емкость краской для румян и на расстоянии 10 см от скулы распыляем её по направлению к уху. Если цвет не удовлетворяет, можно провести повторную линию в том же направлении.

Меняем румяна на жидкие тени, предварительно вымыв резервуар. Расслабляем веки — это даст лучший результат наложения косметики. Поочередно наносим тени на оба века. Чтобы не смешивать краски на лице, используем бумагу или картонку в качестве заслона. Аэрограф держим на расстоянии 10 см от линии роста ресниц. Аккуратно накладываем тени, перемещая перо аэрографа от внутреннего к внешнему углу глаза. Чтобы сделать оттенок теней более насыщенным у края ресниц, проводим ещё одну линию.

При нанесении румян и теней нужно быть очень аккуратным с глазами. Косметика для бесконтактного макияжа хоть и считается безопасной, но при попадании в глаза может вызвать раздражение. Если такое произошло, нужно сразу же промыть глаза большим количеством воды.

Теперь, когда мы знаем, что такое аэромакияж и как его выполнять, можно приступать к практическим занятиям. Дерзайте, пробуйте, экспериментируйте! У вас обязательно все получится!

Популярные статьи

3870 Просмотров

Нет комментариев

Оставить комментарий