Виды химических завивок

Женщины – существа непонятные. Если Бог наградил их вьющимися волосами или игривыми кудряшками, они непременно хотят выпрямить волосы. Если же волосы от природы тяжелые, прямые – женщины во что бы то ни стало стремятся завить их в волнующие локоны. Хотите? Получите! Виды химических завивок сегодня существуют самые разные, да и способов выпрямления волос предостаточно. Так что экспериментировать со своей внешностью женщины могут до бесконечности.

Остановимся на профессиональных способах завивки волос – химии. Процедура эта в наши дни не имеет практически ничего общего с тем варварским способом завивки волос, который использовался на заре своего существования, виды химических завивок стали намного разнообразнее, гораздо более эстетичными, обдуманными. Материалы для их выполнения – качественными, щадящими.

«Химия» на любой вкус

Практикующиеся сегодня в салонах красоты виды химических завивок имеют свои особенности, отличия, преимущества и недостатки. Способ выполнения химии зависит, в основном, от типа реагентов, применяющихся в средствах для завивки волос.

Кислотная химия – самый старый метод. Нечасто, но его применяют и в наши дни, но для большей безопасности волос методика была несколько усовершенствована, а из составов для завивки была почти полностью выведена тиогликолевая кислота, превращающая кудри в паклю.

Преимущество кислотной химической завивки состоит в том, что активные реагенты препарата воздействуют исключительно на внутреннюю структуру волоса и не повреждают его кортекс. Применяя такую методику можно получить локоны различной формы и размера. На волосах кислотная химия держится до полугода.

Недостаток – желание избавиться от химии раньше установленного срока невыполнимо, поскольку действие реагентов проходит только самостоятельно. Женщинам с сухой кожей головы, ломкими, тонкими волосами такой вид химии не походит.

«Химия» на любой вкусЩелочная химия – более щадящий метод завивки волос. Обеспечить стойкие упругие завитки удаётся благодаря разрушению щёлочью волокнистого слоя и серых мостиков волоса.

Преимущество щелочной химии – невысокая стоимость и возможность добиться максимально естественного вида кудрей. Держится такая завивка не дольше трёх месяцев. Не подходит для женщин с тяжёлыми жёсткими волосами, так как стойкого эффекта в этом случае добиться не удаётся.

Аминокислотная химия выполняется с помощью препаратов, в состав которых входят аминокислоты и протеины, превращающие прямые пряди в натуральные завитки и, одновременно, питающие волосы.

Главное преимущество такого метода – возможность применения на повреждённых волосах, благоприятное воздействие на их состояние. Если провести процедуру аминокислотной завивки несколько раз подряд, волосы станут более мягкими, крепкими, живыми.

Недостаток – недолговечность. Аминокислотная химия держится не более двух месяцев, причём на длинных волосах сделать её невозможно, так как локоны тут же распрямляются под тяжестью прядей. Оптимальным вариантом химической завивки этот способ становится для обладательниц коротких или тонких волос.

Один из подвидов аминокислотной химии – «шёлковая волна» или японская завивка. Она идеально подходит для тех, кто хочет восстановить повреждённую структуру волос и с помощью глубоких локонов убрать излишнюю «пушистость» шевелюры.

Нейтральная химия часто используется как альтернативный вариант аминокислотной завивки. В состав препаратов для такого вида химии не входят агрессивные реагенты, благодаря чему её можно применять на волосах любого типа. Обычно держится на волосах 3 месяца. В редких случаях локоны сохраняются до полугода.

Недостаток нейтральной химии состоит в том, что кудри могут распрямиться гораздо положенного срока, если не применять для ухода за ними специальные препараты с нулевым уровнем ph.

Самая щадящая из всех существующих сегодня видов химических завивок – биологическая. Выполняется она с применением особых смесей, содержащих исключительно натуральные компоненты. Поэтому вред волосам такая химия не может причинить в принципе.

В состав средства для биологической завивки входит белок, схожий по своей структуре с белком волоса, цистеином. После нанесения такого препарата волосы восстанавливаются, приобретают естественную шелковистость и блеск, завиваются в стойкие упругие кудри. Держится биохимия до полугода.

Способы накручивания прядей

Отличия химических завивок заключаются не только в применении разных составов, но и в способах нанесения смесей на волосы, а также типе накручивания прядей на коклюшки или бигуди. От этого, кстати, меняется и стоимость услуги.

Итак, завивка «в косичку» выполняется путем заплетения волос в мелкие тугие косы, которые потом накручиваются на тонкие коклюшки и обрабатываются химсоставом. Больше всего подходит для длинных волос.

Способ завивки «на шпильку» выполняется с подкручиванием, когда часть пряди накручивается на коклюшку, затем к ней присоединяют ещё одну коклюшку и закручивают прядь до конца. Таким образом, кудри получаются разного размера. Подходит для волос средней длины, до плеч.

Химию «близнец» лучше всего делать на длинных волосах. Такой способ предполагает завивку одной части волос в горизонтальные кудри, вторую – в вертикальные «пружинки».

Способы накручивания прядейВертикальная химия выполняется только на длинных волосах. Волосы накручиваются на вертикальные бигуди, завиток получается жёстким, как пружина. Такой способ накручивания при использовании геля позволяет добиться эффекта мокрых волос.

Прикорневой вид химической завивки выполняется для придания причёске пышности. Используется также в тех случаях, когда после предыдущей завивки волосы немного отросли и распрямились у корней.

«Детская» химическая завивка от всех способов отличается тем, что для исключения воздействия реагента на кожу головы, одевают специальную шапочку с отверстиями. Через них вытягивают отдельные прядки и уже после этого наносят на них смесь для завивки.

Обратите внимание, что реагенты для химических завивок через кожу головы могут отрицательно влиять на организм.

Поэтому химию не рекомендуется делать в период беременности и лактации, лицам, страдающим аллергией, женщинам, принимающим гормональные противозачаточные или лекарственные препараты. Обладательницам тонких, слабых, ломких волос химия противопоказана.

Популярные статьи

5492 Просмотров

Нет комментариев

Оставить комментарий