Как остановить седину?

Появления седых прядей ни одним человеком не приветствуется, поскольку все воспринимают это явление, как сигнал организма о начале увядания, изнашивания, старения. При этом все мы хотим как можно дольше оставаться или хотя бы казаться молодыми. Поэтому в поисках ответа на вопрос, как остановить седину, готовы пойти на любые меры. А для того чтобы найти способ приостановить этот процесс, неплохо было бы разобраться в причинах поседения.

Цвет волос, данный человеку от рождения, зависит от пигмента меланина. У светловолосых его совсем мало. Соответственно, блондины седеют раньше. Но седина у них не так заметна. В тёмных волосах мелатонин присутствует в гораздо большем объёме, поэтому брюнеты и шатены седеют позже.

Впрочем, даже единичные седые волоски у темноволосых людей видны отчётливо. Потеря пигмента меланина зависит, в основном, от генетической наследственности, а также совокупности многих внешних факторов. Приятным моментом остаётся то, что никакие парикмахерские манипуляции (укладки, сушки феном, окрашивания и обесцвечивания) не могут стать причиной раннего поседения волос.

Существует ли лекарство от седины?

Если первая седина появляется в возрасте до 30 лет и раньше, но при этом нет генетических причин и влияющих на то факторов окружающей среды, такой процесс можно назвать патологией, требующей внимания врачей. Чтобы понять, как остановить седину в этом случае, нужно выяснить причину утраты пигментной составляющей структуры волоса.

Важно учитывать, что раннее поседение может быть симптомом:

  • — Болезней почек.
  • — Проблем с желудочно-кишечным трактом.
  • — Нарушения обмена веществ.
  • — Злокачественных заболеваний крови.
  • — Генетических и аутоиммунных болезней.
  • — Болезней, связанных с гормональными нарушениями и дисфункцией щитовидной железы.

Что касается официальной медицины, то в её арсенале нет методов лечения седины. Тем не менее есть практики, способствующие восстановлению уровня меланина. Суть их заключается в стимулировании функций шишковидной железы, располагающейся между полушариями головного мозга.

Существует ли лекарство от седины?Производным продуктом шишковидной железы является серотонин, называемый гормоном счастья. Именно он стимулирует процессы, отвечающие за обновление и омоложение организма. Поэтому появление ранней седины прямо свидетельствует о нехватке серотонина и повышенном риске старения организма в целом.

Для выработки меланина серотонин организму необходим в определённом количестве. Синтез серотонина происходит ночью, во время сна. Но накапливается этот гормон в организме при условии пребывания на свежем воздухе не менее полутора часов в день в солнечную погоду.

Искусственная стимуляция выработки серотонина может помочь замедлить процесс старения организма в целом. Кроме того, если принимать специальные медикаментозные препараты, работающие по принципу замещения этого гормона, действительно можно остановить седину. Пусть даже не навсегда, а на время.

Учёные, занимавшиеся проблемой раннего поседения, в ходе исследований пришли к выводу, что одной из причин указанной проблемы является накапливание в фолликулах молекул перекиси водорода, образующихся в результате окислительных процессов в эпидермисе. Именно это соединение обесцвечивает волос.

На основании полученных данных было изобретено лекарство, способное лечить такое заболевание, как витилиго, т.е. пятна на теле, лишенные пигмента. Его же стали использовать в лечении раннего поседения. Однако применение этого препарата небезопасно, поскольку в его состав входит свинец, который имеет свойство накапливаться в организме, вызывая крайне негативные последствия.

Народные средства в борьбе с сединой

Существует ряд внешних факторов и условий, которые способствуют поседению и, собственно, быстрому старению организма.

К ним относятся:

  • — Плохое питание, жёсткие диеты, являющиеся причиной недостатка витаминов (группа В), аминокислот, микроэлементов (меди, железа, кальция).
  • — Злоупотребление никотином и алкоголем.
  • — Работа во вредных условиях, проживание в экологически неблагоприятной местности.
  • — Нехватка гормона серотонина.
  • — Пребывание в состоянии физического и психического стресса.
  • — Следствие сильного болевого шока.

В природе нет аналогов человеческого гормона мелатонина. В связи с этим заместительная терапия становится невозможной. Более того, множественные причины поседения не позволяют создать универсальное лекарство на основе природного материала.

Народные средства в борьбе с сединойНо можно попробовать остановить седину, исключив воздействие на организм негативных факторов, наладив режим питания и отдыха, проведя адекватное лечение имеющихся заболеваний. Теоретически эти действия могут приостановить процесс поседения на ранней стадии. Организм при здоровом образе жизни и отсутствии разрушающих его факторов постепенно восстановится и вернется к своему истинному возрасту.

Рацион должен быть обогащён витаминами и микроэлементами. Важно включать в список потребляемых продуктов редис, лук, мясо, орехи, петрушку, ячмень. В них содержится достаточное количество меди и железа, полезных для волос. Считается, что употребление этих продуктов помогает сокращению седины.

Что касается растительных препаратов, то важную роль в борьбе с сединой народные лекари отводят сосне. Из её хвои готовят отвары для втирания в кожу головы. Настой из сосновой хвои рекомендуется принимать внутрь, как богатый по витаминному составу напиток.

Пополнить организм витаминами и минералами можно при помощи комплексов (витамины А, С, Е, группы В, фолиевая кислота), которые принимают на протяжении не менее 2 месяцев.

Независимо от возраста, появление «серебряных» волос должно стать сигналом к более внимательному и чуткому отношению к своему организму.

Анализ режима и качества отдыха, системы питания, отслеживание течения острых и хронических заболеваний помогут исключить внешние и внутренние факторы прогрессирования этого процесса.

Популярные статьи

10433 Просмотров

Нет комментариев

Оставить комментарий