Дети, родителей-долгожителей, не болеют раком

Американские ученые  утверждают, что чем дольше живут родители, тем меньше шанс у их детей заболеть раком или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Подоплекой для проведения исследования на данную тему стало то, что нездоровый образ жизни, который ведет современный человек, негативно отражается на человеке в дальнейшем.

Курение, пренебрежительное отношение к здоровому питанию и активности с течением времени приводит к плачевным последствиям. Но как оказалось, и гены, унаследованные от родителей, могут повлиять на качество старения.

Предыдущие эксперименты в этой области смогли показать, что дочки и сыновья долгожителей наделены особыми генами, которые дают иммунитет ко многим заболеваниям, в том числе диабета, избыточной массы тела, а также высокого артериального давления.

Сначала ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни непосредственно зависит от окружающей обстановки, где большое значение имеет спорт, правильное питание, образование, карьерный рост. Статистические данные показали четкую зависимость между долголетием родителей и здоровьем детей.

Для того чтобы прийти к такому выводу ученые в течение 8 лет наблюдали за 180 тысячами человек. В эксперименте принимали участие мужчины и женщины от 55ти лет. Все участники исследования предоставляли информацию о возрасте своих родителей, и наличии у них рака или сердечных болезней.

Исходя из исследований, ученые сделали вывод, что увеличение продолжительности жизни родителей, существенно снижает риск инфарктов, инсультов, сердечной недостаточности, высокого уровня холестерина в крови и высокого артериального давления у детей. При чем, каждое десятилетие, прожитое после 70 родителем, уменьшает шанс на 20%. Такая же статистическая зависимость была выявлена для онкологических заболеваний. Риск онкологии у детей родителей-долгожителей снижается на 7%. Кроме того, у таких детей увеличивается и продолжительность жизни в среднем на 16%.

Несмотря на то, что курение, употребление алкоголя, неправильное питание, избыточная масса тела и прочие факторы негативно влияет на общее состояние человека, но долголетие родителей снижает негативные последствия этих вредных привычек.

По словам одного из ученых, информация о возрасте родителей сможет помочь в диагностике будущих заболеваний, а также осуществить меры профилактики по предотвращению возможных болезней.

Популярные статьи

1766 Просмотров

Нет комментариев

Оставить комментарий