Инсульт будут определять по сетчатке глаз

Последнее исследование австралийских медиков показало, что глаза пациента могут помочь установить приближение инсульта. Именно помутнение в глазах, как считают ученые, является симптомом инсульта, которые может произойти в ближайшее время. Для того чтобы прийти к такому выводу группа исследователей проанализировала показатели больше 3 500 человек старше 49 лет. Все исследование заняло у научных сотрудников почти 5 лет.

Инсульт является одним из опаснейших заболеваний, во время которого разрушительным последствиям подвергается мозг человека. Кроме того, инсульт имеет большой шанс повториться, что увеличивает возможность летального исхода в несколько раз. Каждый год от инсульта в мире, умирают миллионы людей, в России же это число колеблется от 400 тысяч в год.

Сегодня исследователи из Сиднейского Университета поделились результатами своего исследования. Собранные ими данные показали, что различные искажения сетчатки, такие как: деградация сетчатки, утолщение или искажение сосудов глаза, а также помутнение зрения представляют собой одни из первых показателей приближения излияния крови в мозг. Обнаруженные симптомы наиболее отчетливо указывают на вероятность возникновения инсульта, а также свидетельствуют об определенной степени повреждения, нанесенного кровоизлиянием в мозг.

Медики изо дня в день на протяжении пяти лет фотографировали сетчатку глаза «пациентов», фиксировали и анализировали все физиологические показатели пациентов. Как оказалось, более 70 процентов обследованных, у которых был диагностировано кровоизлияние в мозг, имели различный уровень деформации сетчатки.

Благодаря данному исследованию, австралийские врачи и пришли к заключению, что по состоянию оболочки глаза вполне возможно определить приближающийся инсульт. Причем это можно сделать самостоятельно. По словам сиднейских экспертов, при приближении состояния инсульта кровеносные сосуды в глазном яблоке набухают и деформируются. Таким образом, сетчатка глаза постепенно начинает деградировать, что и сказывается на зрении пациента. Открытие такого метода диагностики очень важно, ведь в большинстве случаев проблемы с лечением инсульта связаны с тем, что люди обращаются за помощью слишком поздно, когда уже произошло серьезное поражение мозга. Определение вероятности инсульта по сетчатке глаз поможет вовремя принять профилактические меры.

Популярные статьи

1620 Просмотров

Нет комментариев

Оставить комментарий